Рейтинг лучших витаминных комплексов 2024 года

Рейтинг лучших витаминных комплексов - 1

Человеческий организм имеет высокие компенсаторные возможности, поэтому самостоятельно справляется даже со сложными заболеваниями и активно восстанавливается после выздоровления. Однако время от времени каждому нужна помощь, особенно когда солнца становится мало, а силы иммунитета ослабляются. Рассказываем, какие витамины лучше купить для поддержки иммунной системы, когда рацион не может покрывать все потребности в микроэлементах.

В чем разница между моно- или поливитаминами

Когда мы начинаем искать самые эффективные витамины, первое, с чем приходится разобраться, так это с формой, в которой они предлагаются производителями.

Монопрепараты

Включают один компонент, иногда с добавками. Это значит, что они покрывают потребность организма в каком-то одном микроэлементе. Усваиваются такие составы успешно, помогают эффективно восстановить дефицит определенного вещества, потому что содержат высокую концентрацию активного компонента. И в этом главная сложность такие средства должен выписывать врач, самостоятельно назначать их себе опасно, поскольку можно столкнуться с гипервитаминозом и неприятными последствиями. Некоторые вещества могут быть токсичны, накапливаются в организме и способны нанести вред.

Монопрепараты назначают для лечения нехватки определенного вещества.

Полипрепараты

Поливитаминный комплекс включает минералы, витамины, аминокислоты, прочие вещества, которые подбираются с учетом суточных норм, взаимодействия между собой. Назначение бывает разным и зависит от состава. Например, для поддержки иммунной, нервной или сердечно-сосудистой системы, красоты и молодости. Есть общеукрепляющие составы.

Хорошие витамины содержат большую палитру нутриентов, каждый из которых представлен в профилактической дозе. Их задача в том, чтобы профилактировать дефицитарные состояния, помочь организму в настоящий момент справиться с большой вирусной нагрузкой, тяжелой работой, хроническими стрессами и так далее.

Преимущества комплексного подхода:

  • один препарат может пополнить запасы сразу нескольких десятков ценных для человеческого здоровья веществ;
  • комбинация тщательно балансируется по дозировке, чтобы в любом случае человек не столкнулся с состоянием гипервитаминоза;
  • нутриенты выбираются с учетом совместимости, усиления друг друга: кальций идет с витамином D, чтобы лучше усваиваться, а магний с витамином В6;
  • производители предлагают специализированные комплексы, составленные для беременных, детей, мужчин, укрепления волос или иммунитета.

Но есть и минусы:

  • даже хороший витаминный комплекс усваивается хуже, чем монопрепарат;
  • дозировка компонентов в десятки раз ниже, чем у аналогов с одним действующим компонентом;
  • оптимальны для профилактики, но не для восстановления дефицита.

Прием таких БАДов не требуется обсуждать с врачом, потому что дозы не способны нанести серьезных проблем. Они эффективны, когда еще не понимаешь, чего конкретно не хватает, или вступаешь в сезон простуд. Сбалансированный комплект станет лучшим решением в такой ситуации.

Полезно знать. Неважно, что вы выбираете. Обязательно смотрите, чтобы нутриенты были в биодоступной форме. Например, глюконат кальция усваивается всего на 3%, а хелат на 90%. Оксид магния поглощается медленно и плохо, а глицинат, цитрат, малат быстро.

Что выбирать мужчинам

Рейтинг лучших витаминных комплексов - 2

Организм мужчины и женщины работает одинаково. Исключение репродуктивная функция. Чтобы поддержать ее, мужчинам рекомендуется делать упор на следующие микроэлементы, выбирая для себя лучшие комплексные витамины для взрослых:

  • ретинол (А1) оказывает влияние на выработку тестостерона, поддержание потенции, а также образование семенной жидкости;
  • аскорбиновая кислота (С) тоже нужна для формирования гормона тестостерона, воздействует на синтез дофамина, отвечающего за либидо и хорошее самочувствие;
  • фолиевая кислота (В9) важна для потенции, выработки семенной жидкости со здоровыми показателями, а также минимизации числа клеток, содержащих генные поломки;
  • цианокобаламин (В12) играет большую роль в процессе кроветворения, влияет на качество и количество семенной жидкости.

Что выбирать женщинам

Для поддержания женского репродуктивного здоровья рекомендован:

  • токоферол (Е), который требуется для созревания яйцеклетки, овуляции: при недостатке могут наступать проблемы с зачатием;
  • аскорбиновая кислота (С) важнее всего во вторую фазу цикла, период менструации;
  • кальциферол (D) профилактирует остеопороз и помогает себя лучше чувствовать в широтах с малым количеством солнца;
  • фолиевая кислота (В9) должна быть в достатке, если произошло зачатие, и на первых 12 неделях беременности.

Рейтинг лучших моно- и поливитаминов 2024 года

Рейтинг лучших витаминных комплексов - 3

Если суммировать обзоры экспертов, отзывы покупателей и информацию о препаратах, можно выделить несколько следующих позиций, которые лидируют в наступившем году.

1. Алфавит Классик

Отличная поддержка для иммунной системы в сезон простуд, которая создается в форме цветных драже. Состав таблетки определенного цвета уникален и подобран так, чтобы добиться эффективного усвоения каждого нутриента. Рекомендованы для детей от 14 лет и взрослых.

В составе можно найти практически все ценные микроэлементы: 13 витаминов, 10 минералов. При этом стоимость остается одной из самых низких на рынке. Практически всегда есть в аптеках, на маркетплейсах по причине высокой популярности.

2. Vitrum Plus

Один из лучших витаминно-минеральных комплексов, который тоже производится в формате таблеток и рассчитан на взрослую аудиторию. Детям разрешен только по рекомендации врача. Принимается однократно во время еды. Компания-разработчик советует пить курсами по 3 недели, а между ними делать перерыв в один месяц.

Состав у комплекса хороший: 13 витаминов, 12 минералов. В него входит редкий витамин К, который нечасто встретишь. Благодаря полноценным дозировкам, решение подходит как для профилактики, так и для формирования полноценного рациона.

3. Аквадетрим

Один из самых важных препаратов в наших широтах, поскольку позволяет круглый год получать ценныйсолнечны витамин D. Вещество делается в виде водного раствора, что повышает его усвояемость. Подходит как для профилактирования проблем, так и для лечения дефицитарных состояний, потому что концентрация действующего вещества высокая. Назначается детям с рождения, беременным женщинам, взрослым.

Нехватка витамина Д встречается у каждого второго, кто живет в нашем климате, где количество солнечных дней довольно мало. Нутриент не вырабатывается в организме, его поступление возможно только извне. Несмотря на это, он важен для формирования опорно-двигательного аппарата, зубов, костей, паращитовидных желез.

Популярный витамин можно принимать вне зависимости от приема пищи. Они не вызывают тошноты или других негативных реакций, кроме индивидуальной непереносимости или гипервитаминоза. Последний может наступить, если вы назначаете себе дозировку самостоятельно.

4. Омега 3 мед

Омега-кислоты играют ключевую роль в выработке гормонов. У женщин за их счет происходят регуляция менструального цикла, вынашивание плода, формирование подкожно-жировой клетчатки. Вдобавок нутриент оказывает положительное влияние на состояние кожи, волос, ногтей, усвоение жирорастворимых витаминов, функционирование желудочно-кишечного тракта, снижение риска онкологии и процессы регенерации.

Принимать нутриенты можно круглый год с перерывом в 4 месяца. Противопоказаний нет, исключение периоды беременности, кормления грудью и индивидуальной непереносимости.

5. Компливит Кальций Д3 Форт

Лучший поливитаминный комплекс, поскольку включает не только нутриент Д, но и действующие компоненты А, С, рутин, цинк и кальций. Элементы С и А поддерживают иммунную систему, способствуют подавлению свободных радикалов. Даже в разгар болезни они уменьшают остроту симптоматики, облегчают течение. Эта комбинация стимулирует выработку лимфоцитов, которые помогают иммунитету справляться с самыми тяжелыми нагрузками.

Рутин также обладает иммуномодулирующей активностью, поскольку снижает проницаемость стенок сосудов. Это замедляет распространение вируса, инфекции. А цинк позволяет лучше усваиваться жирорастворимому нутриенту ретинолу.

Комплекс подойдет для детей от 15 лет и взрослым. Производитель рекомендует пропить препарат курсом в один месяц. Таблетка принимается один раз в день во время еды. Среди противопоказаний беременность, возраст, период кормления грудью.

Как правильно использовать нутриенты

Рейтинг лучших витаминных комплексов - 4

Если не знаете, какой лучше купить комплекс витаминов, определите, что необходимо вашему организму. А затем подберите вариант, который будет лучше всего соответствовать поставленной задаче. Следите, чтобы нутриенты были в биодоступной форме, а также изучите, как и когда лучше всего их пить, чтобы получить ожидаемый эффект.

У каждого нутриента есть свои особенности приема:

  • А, D, E, K, N являются жирорастворимыми соединениями, поэтому лучше всего их нужно совместить с едой, в которой достаточно растительных или животных жиров. Время дня не имеет значения, кроме витамина D, который оптимально принимать утром. Вечером он не позволяет вырабатываться мелатонину, чем может нарушить сон.
  • C, P, U, B относятся к водорастворимым. Использовать их рекомендуется, запивая большим количеством жидкости. Нежелательно использовать в прием пищи, когда в рационе много жиров, потому что это снижает их усвояемость. Нутриенты В, С нельзя пить между приемами пищи, иначе можно столкнуться с изжогой, тошнотой. Зато В12 хорошо усваивается натощак.
  • Кальций хорошо доступен круглосуточно, однако нельзя сочетать его с медью и цинком, поскольку они не позволяют ему успешно перерабатываться.
  • Магний стоит разделить на несколько доз и принимать в течение всего дня, поскольку иначе можно столкнуться с диареей. Не рекомендуется сочетать магний и кальций, которые не позволяют друг другу усваиваться. При этом важно соблюдать суточный баланс обоих соединений в сочетании 2:1 (магний:кальций).
  • Цинк не пьется натощак, не совмещается с кальцием или железом, поскольку эти нутриенты мешают его переработке.
  • Железо пьется утром на голодный желудок, отдельно от кальция и токоферола.
  • Коэнзим Q10 повышает работоспособность, если совмещать его с завтраком. Принимать в вечернее время не рекомендуется, потому что пострадает качество сна.

Как видите, лучшие комплексные витамины для взрослых принимать непросто. Однако производители уже позаботились о том, чтобы все компоненты комбинировались между собой. Вам остается принимать их по утрам или в течение дня, как указал изготовитель, лучше всего за приемом пищи, который включает небольшое количество жиров. При этом не забывайте запивать капсулы водой.

Найти самые лучшие поливитамины на 009.рф

Рейтинг лучших витаминных комплексов - 5

009.рф онлайн-ресурс, который поможет быстро найти нужный препарат возле своего дома по удобной цене. Достаточно ввести его название и обозначить регион. Вся информация на сайте актуальная, поскольку обновляется несколько раз в сутки. Более 27 000 аптек ежедневно присылают свои прайсы, которые автоматически загружаются в систему.

Вы можете в любое время зайти на сайт, чтобы узнать актуальную стоимость и наличие аптечных товаров. А если зарегистрируетесь, то увеличите свои возможности: будете бронировать товары прямо на сайте нужной аптеки, возвращать кешбэк со сделанных покупок, быть в курсе актуальных скидок и получать персональные предложения. Регистрация бесплатная и занимает не более двух минут.

Есть вопросы? Позвоните в службу поддержки и мы все расскажем в подробностях.

Источники

  • Тожибоева Е.Р. Использование витаминно-минерального комплекса в комплексном лечении заболеваний пародонта у подростков. // Экономика и социум 2022. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Дедов Д.В., Марченко С.Д. Витамины, железо, цинк, селен, селеносодержащие лекарственные препараты в комплексной профилактике осложнений и лечения больных COVID-19. // Фармация 2022. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Прозорный А.А., Кривошеин А.Е. Оценка эффективности применения Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, антиоксидантов, витаминов группы В с комплексном лечении синдрома сухого глаза на фоне дисфункции мейбомиевых желез. // FORCIPE 2021. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Доброхотова Ю.Э., Софронов А.В. Применение витамина Д в лечении эндометриоза. // РМЖ. Мать и дитя 2023. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Громова О.А., Торшин И.Ю., Фролова Д.Е., Лапочкина Н.П., Лиманова О.А. О противовирусных эффектах витамина D. // Медицинский совет 2020. Источник: cyberleninka.ru/article

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх